Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Internet em Mauá da Serra

Quantos acessos de internet fixa a cidade tem, por qual meio a internet chega, a velocidade contratada e os provedores, com os dados da Anatel.

Anatel · até setembro de 2026

Em setembro de 2026, Mauá da Serra (PR) tinha 1.772 acessos de internet fixa (banda larga), atendidos por 14 provedores. Isso dá 18,2 acessos para cada 100 moradores. 91% dos acessos chegam por fibra óptica. Metade dos acessos tem plano de 500 Mbps ou mais. Em 12 meses, o número de acessos subiu 6,2%.

Mês de setembro de 2026

1.772
Acessos de internet fixa
há 12 meses: 1.668 (+6,2%)
18,2
Acessos por 100 moradores
Estado: 33,5 · Brasil: 27,2
91%
Por fibra óptica
Estado: 87% · Brasil: 81%
500 Mbps
Velocidade contratada típica
metade dos acessos tem plano igual ou maior

Como a internet chega em Mauá da Serra (setembro de 2026)

Acessos pelo meio físico que liga o assinante ao provedor.

MeioAcessosParte
Fibra óptica1.60991%
Rádio885%
Satélite724%
Fio de telefone (cabo metálico)30,2%

92% dos acessos estão em nome de pessoas; o resto, em nome de empresas.

Velocidade contratada (setembro de 2026)

A velocidade que consta no plano de internet, contando cada acesso. Não é a velocidade medida.

1 em cada 10 acessos tem plano de até
60 Mbps
Metade dos acessos tem plano de até
500 Mbps
9 em cada 10 acessos têm plano de até
750 Mbps
  • Plano típico — Mauá da Serra500 Mbps
  • Plano típico — estado (Paraná)500 Mbps
  • Plano típico — Brasil500 Mbps

Mauá da Serra comparada com o estado e o Brasil (setembro de 2026)

Acessos por 100 moradores

  • Mauá da Serra18,2
  • Estado (Paraná)33,5
  • Brasil27,2

Parte por fibra óptica

  • Mauá da Serra91%
  • Estado (Paraná)87%
  • Brasil81%

Variação dos acessos em 12 meses

  • Mauá da Serra+6,2%
  • Estado (Paraná)+6,1%
  • Brasil+6,2%

Estado e Brasil são o total de todos os acessos, não uma cidade típica. Cidade com muitas empresas ou casas de veraneio pode ter mais acessos por morador; isso, sozinho, não quer dizer internet melhor ou pior.

Provedores de internet em Mauá da Serra (setembro de 2026)

Os provedores com mais acessos na cidade. O nome é o da ficha pública no cidades.io; provedores sem ficha pública aparecem somados.

ProvedorAcessosPartePor fibraHá 12 mesesCidades atendidas
Netfibra Telecomunicacoes 50929%100% 65316
Vale do Ivai Telecom 49528%99% 22334
Isuper Telecomunicacoes Info LTDA 38522%79% 38047
Ired Telecom 24714%100% 27638
Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA. 624%0% 375.519
Ligga Servicos em Telecom S.A. 382%100% —418
Hughes 90,5%0% 125.008
Brasil Tecpar Telecom 60,3%100% 62.162
Oi 60,3%50% 115.499
E R Net 50,3%100% 23
Idelink Internet 40,2%50% —14
Claro 40,2%100% 45.443
Vsx Networks 10,1%100% 171
Viasat Brasil Servicos de Comunicacoes LTDA 10,1%0% 12.072

Ao todo, 14 provedores informaram pelo menos um acesso em Mauá da Serra.

Mês a mês (setembro de 2024 a setembro de 2026)

Acessos de internet fixa informados em cada mês.

setembro de 2024: 1.43309/24outubro de 2024: 1.529novembro de 2024: 1.508dezembro de 2024: 1.38212/24janeiro de 2025: 1.336fevereiro de 2025: 1.345março de 2025: 1.31603/25abril de 2025: 1.673maio de 2025: 1.755junho de 2025: 1.77506/25julho de 2025: 1.734agosto de 2025: 1.714setembro de 2025: 1.66809/25outubro de 2025: 1.027novembro de 2025: 1.657dezembro de 2025: 1.65312/25janeiro de 2026: 1.522fevereiro de 2026: 1.508março de 2026: 1.56903/26abril de 2026: 1.515maio de 2026: 1.467junho de 2026: 1.48306/26julho de 2026: 1.787agosto de 2026: 1.805setembro de 2026: 1.77209/26
Os 12 meses mais recentes
MêsAcessos
setembro de 20261.772
agosto de 20261.805
julho de 20261.787
junho de 20261.483
maio de 20261.467
abril de 20261.515
março de 20261.569
fevereiro de 20261.508
janeiro de 20261.522
dezembro de 20251.653
novembro de 20251.657
outubro de 20251.027

Desde 2007

Acessos de internet fixa no último mês informado de cada ano.

2007: 792008: 147'082009: 1872010: 149'102011: 1402012: 190'122013: 8442014: 895'142015: 8852016: 950'162017: 1.0532018: 1.211'182019: 1.3312020: 1.060'202021: 1.4832022: 812'222023: 1.2902024: 1.382'242025: 1.6532026: 1.772'26

Como ler estes números

  • Acesso não é casa: cada contrato conta um acesso. Uma empresa conta como acesso, e uma casa pode ter mais de um. Entram também linhas dedicadas e máquinas conectadas.
  • A velocidade é a contratada no plano, informada pelo provedor. A velocidade de verdade pode ser menor.
  • “Por 100 moradores” é o número que a própria Anatel divulga, com a estimativa de população do IBGE.
  • Os provedores informam os números à Anatel todo mês, e o mês aparece cerca de 5 semanas depois. A Anatel pode corrigir meses antigos.
  • São números por provedor e por cidade: nenhum assinante aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre a internet em Mauá da Serra

Quantos acessos de internet fixa Mauá da Serra tem?

Em setembro de 2026, eram 1.772 acessos de banda larga fixa, informados pelos provedores à Anatel.

Qual é a velocidade da internet em Mauá da Serra?

Em setembro de 2026, metade dos acessos tinha plano de 500 Mbps ou mais. É a velocidade contratada, não a medida.

Quais provedores de internet atendem Mauá da Serra?

Os provedores com mais acessos em setembro de 2026 eram: Netfibra Telecomunicacoes, Vale do Ivai Telecom, Isuper Telecomunicacoes Info LTDA, Ired Telecom, Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA..

Mauá da Serra tem internet por fibra óptica?

Sim. Em setembro de 2026, 91% dos acessos eram por fibra óptica.

De onde vêm esses números?

Da Anatel (Agência Nacional de Telecomunicações), que recebe todo mês dos provedores o número de acessos de banda larga fixa em cada cidade.

Baixar os números

A série mês a mês, o histórico e os provedores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Mauá da Serra

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000